Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация
"Гитлер просто опередил Сталина"
"Гитлер просто опередил Сталина" Радио Свобода

Марк Солонин в программе Леонида Велехова в день 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны
«Уличная армия стала не нужна»: зачем Гитлер избавился от руководства штурмовых отрядов
«Уличная армия стала не нужна»: зачем Гитлер избавился от руководства штурмовых отрядов Портал russian.rt.com

85 лет назад нацисты во главе с Адольфом Гитлером провели операцию по уничтожению верхушки штурмовых отрядов (СА), известную как «ночь длинных ножей». Политическое руководство Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) было обеспокоено ростом количества штурмовиков и выступало против формирования новой армии на их основе. Расправу учинили подразделения СС после того, как НСДАП получила сфабрикованные документы о подготовке руководством СА государственного переворота. Помимо штурмовиков, нацисты ликвидировали множество членов внутрипартийной оппозиции и отдельных сторонников Веймарской республики. Как отмечают эксперты, после «ночи длинных ножей» в Германии резко усилилось влияние Гитлера, а охранные отряды (СС) превратились в могущественную организацию.
Была ли неизбежна Вторая мировая война?
Была ли неизбежна Вторая мировая война? Портал topcor.ru

В нынешнем году исполняется 80 лет с начала самой масштабной и кровавой эпопеи взаимного массового истребления в истории человечества, известной всем нам как Вторая мировая война. Все эти годы как многие профессиональные историки, так и просто люди, которым небезразличны наиболее трагичные и судьбоносные моменты прошлого, задаются вопросом: была ли эта вакханалия смерти, охватившая чуть ли не весь земной шар, унесшая десятки миллионов жизней и оставившая в руинах целые страны, неминуема. Или все-таки при определенных условиях чаша сия могла миновать многострадальный род людской? Что ж, давайте и мы попытаемся поискать на него ответ.
Вторая мировая война была неизбежна, считают 67% жителей РФ
Вторая мировая война была неизбежна, считают 67% жителей РФ Портал regnum.ru

Увеличилось количество жителей России придерживающихся мнения о том, что Вторая мировая война была неизбежна — с 61% в 2016 году до 67% в 2019 году. 19% считают, что войны можно было избежать. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».
Легендарная роль СССР в победе над нацистами
Легендарная роль СССР в победе над нацистами ИНОСМИ.РУ

Стратегически внезапное вторжение Германии в СССР было крупнейшим неожиданным нападением в военной истории; однако оно не должно было стать ни для кого сюрпризом. В то время как Советский Союз и нацистская Германия уже подписали знаменитый пакт о ненападении в августе 1939 года, многие придерживались мнения, что у Адольфа Гитлера есть план нападения на русских.
«Поразительно, что Сталин — самый популярная личность в России»
«Поразительно, что Сталин — самый популярная личность в России» ИНОСМИ.РУ

Специалист по России и шпионажу Роберт Литтелл (Robert Littell), автор бестселлера «Компания: большой роман о ЦРУ», недавно выпустил книгу «Коба» об Иосифе Сталине. В интервью «Опиньон» он рассказывает о сегодняшней популярности Сталина в России, отмечая, что «целое поколение не знает человека, который был, как и Гитлер, одним из двух главных монстров первой половины ХХ века. И это настораживает».
1936 год: несостоявшаяся «оттепель» Сталина
1936 год: несостоявшаяся «оттепель» Сталина Портал topcor.ru

Абсолютное большинство наших соотечественников, хотя бы в наименьшей степени интересующихся историей СССР, если спросить их, какой именно год отечественной истории ассоциируется у них с фамилией «Сталин», не раздумывая, выпалят: «Тридцать седьмой!» Нет, кто-то, конечно, вспомнит и о годах войны, связывая Верховного с завоеванной нашей страной Победой. К счастью, сегодня таких все больше... Однако, для множества людей символом великого и ужасного правления Иосифа Виссарионовича Сталина остается 1937 год, на который пришелся пик так называемых «репрессий», а, на самом деле – очищения Советского Союза от внутренних врагов.
Почему Гитлер не захотел раздавить своими танками полмиллиона англичан?
Почему Гитлер не захотел раздавить своими танками полмиллиона англичан? ИНОСМИ.РУ

В мае 1940 года нацистский лидер приказал танковым колоннам остановиться, и не наносить сокрушительный удар по британским войскам под Дюнкерком. В итоге он спас армию англичан от полного разгрома, ведь других портов, пригодных для эвакуации, у союзников на тот момент не было. Об истинных причинах этого решения Гитлера ничего неизвестно до сих пор. Историки теряются в догадках.
Имея сильный корпус в Африке, Гитлер мог бы выиграть войну
Имея сильный корпус в Африке, Гитлер мог бы выиграть войну ИНОСМИ.РУ

Что было бы, если бы Гитлер в 1941 году вместо Советского Союза всей мощью ударил по Египту? Британская империя рухнула бы, считает английский историк Эндрю Робертс. По его мнению, пишет немецкая «Вельт», война могла бы развиваться иначе, если бы Гитлер не промедлил с производством истребителя Ме-262, придержал бы танки под Дюнкерком или не погнал бы 6-ю армию в сталинградский капкан.
Вторая мировая война на улицах городов: уникальные фото
Вторая мировая война на улицах городов: уникальные фото Портал sputnik-ossestia.ru

Редкие снимки войны, ставшей крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества в фотоленте Sputnik

Новости 71 - 80 из 247
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль