Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

Тегеран-43: о чем договорились Сталин, Рузвельт и Черчилль в столице Ирана

74 года назад стартовала первая конференция стран "Большой тройки" — союзников по антигитлеровской коалиции. Местом встречи лидеров трех держав – СССР, США и Великобритании – стала столица Ирана. Помимо Тегерана, рассматривались варианты проведения конференции в Каире, Стамбуле и Багдаде.

28 ноября 1943 года в Тегеране состоялось открытие конференции, в которой приняли участие руководители трех стран — Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. На три дня конференции город был полностью блокирован войсками и спецслужбами. В Тегеране приостановили деятельность всех СМИ, отключили телефон, телеграф и радиосвязь. Даже семьи советских дипломатов были временно "эвакуированы" из зоны предстоящих переговоров.

Уже в конце 1943 года, в разгар войны, была сделана заявка на то, что послевоенный мир будет управляться четырьмя державами (СССР, США, Англия, Франция), действующими под эгидой новой международной организации. В заключение конференции 1 декабря была принята Декларация о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве, а также достигнута договоренность об открытии Второго фронта в Европе в мае 1944 года. В ответ Сталин дал обещание о готовности СССР после разгрома Германии вступить в войну против Японии.

Интересно, что руководство Третьего рейха поручило абверу организовать в Тегеране покушение на лидеров "большой тройки". Секретную операцию под кодовым наименованием "Длинный прыжок" разработал нацистский диверсант № 1, начальник секретной службы СС Отто Скорцени, который с 1943 года был специальным агентом по особым поручениям Гитлера.

Информацию о готовящемся теракте сообщил в Москву разведчик Николай Кузнецов. Все силы советской разведки в Иране были мобилизованы для предотвращения теракта. В целях безопасности в иранской столице президент США остановился не в собственном посольстве, а в советском, которое находилось напротив британского.

В конце лета 1943 года немцы сбросили в район Кумского озера команду из шести радистов. Через 10 дней они уже были под Тегераном, там пересели на грузовик и добрались до города. С виллы, подготовленной специально для этого местной агентурой, группа радистов установила контакт с Берлином, чтобы подготовить плацдарм для высадки диверсантов во главе со Скорцени.

Однако этим планам не суждено было сбыться — советская разведка совместно с англичанами из МИ-6 запеленговали и расшифровали сообщения. Вскоре всю группу захватили и заставили работать с Берлином "под колпаком". При этом, чтобы предотвратить высадку второй группы, при перехвате которой было не избежать потерь с обеих сторон, им была дана возможность передать, что они раскрыты. Узнав о провале, Германия отказалась от своих планов. В итоге за несколько дней до начала конференции прошли аресты в Тегеране, в результате было задержано более 400 немецких агентов.

Источник:  http://www.amic.ru/news/401633/
Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль
Immediate Vortex