Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

В память об окончании Сталинградской битвы по всей стране танцуют «Случайный вальс»

В Красноярске акцию устроили на железнодорожном вокзале. Пары вальсировали прямо в зале ожидания. В российской столице «Случайный вальс» танцуют в вестибюле станции «Лужники» Московского центрального кольца.

«Случайный вальс» — ровесник Сталинградской битвы. Он написан как раз в дни, когда отмечали победу над армией вермахта в городе на Волге. В 41-м Марии Рохлиной было 18 лет. Она была маленькой и худенькой, парни ее даже не замечали. После Сталинградской битвы она стала санинструктором на тракторном заводе, за который несколько месяцев велись ожесточенные бои. Потери ее дивизии составили 95%, но завод не был захвачен полностью.

За неделю до освобождения Сталинграда Мария Рохлина едва не замерзла насмерть. Потом был госпиталь, наступление, Польша. Медсанбату поручили организовать танцевальную площадку. Именно на танцах между боями она впервые почувствовала себя девушкой.

Как и в «Случайном вальсе», в ее жизни появился незнакомый офицер. Старший лейтенант все время ангажировал на танцы. Однажды она оказалась в окружении, в землянке, несколько дней одна охраняла тяжело раненых солдат. Когда свои, наконец, прорвались, среди них был тот самый кавалер по танцам. Он тут же сделал предложение. Она ответила «да», даже не зная его имени. С тех пор они не расставались до конца его жизни.

Как передает корреспондент Инна Осипова, композитор Михаил Фрадкин и поэт Евгений Долматовский сочинили «Случайный вальс» в поезде через несколько дней после победы под Сталинградом. Состав еще не прибыл к пункту назначения, а песню уже пели все вагоны. Внучка поэта Евгения Долматовского помнит эти слова наизусть с самого детства.

Какие танцы, когда Родина в опасности, возмущались наверху, а в народе вальс сразу стал легендарным. По одной из легенд, прообразом офицера из песни стал летчик, который познакомился на танцах с девушкой, но судьба разлучила их. Он рассказал свою историю композитору Фрадкину и попросил придумать такие строки, чтобы возлюбленная узнала его и нашлась.

Девушка нашлась, но летчик уже погиб в бою смертью героя. На войне, когда каждый день может стать последним, особенно остро хочется жить и любить. Неслучайно именно «Случайный вальс» так запал в душу не только тем, кто был на фронте, но и последующим поколениям.

Свой фильм «Зеркало для героя» режиссер Владимир Хотитенко посвятил поколению своих родителей. Эта простая мелодия стала лейтмотивом многих картин о войне. Евгений Цыганов снял короткометражный фильм, который так и назвал — «Случайный вальс». Эта лента о покалеченном в бою солдате, который уже никогда не сможет танцевать, о медсестре, которая обнимает незнакомого бойца, словно родного, о человечности.

Евгений Михайлович Авхимюк чудом сохранил ноги. В 45-м он попал под минометный обстрел и получил тяжелые ранения. В госпитале он провел почти 2 года, а свой первый в жизни вальс станцевал уже после войны.

Источник: http://www.ntv.ru/novosti/1977567/
Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль