Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

Почему именно Сталинград переломил Вторую мировую? Александр Березин

В советское время было модно говорить: "Всё дальше в прошлое уходят от нас дни тех памятных сражений". Сегодня они ушли от нас так далеко, что "ТВ-Звезда", рупор Министерства обороны, сообщает нам: "Битва унесла жизни почти двух миллионов человек. Это известный факт, что в среднем за сутки гибло 6000 красноармейцев".

Как мы видим, прошлое, о котором сообщает Минобороны, так далеко, что это уже не наше прошлое, а какое-то другое, не имеющее никакого отношения к Великой Отечественной. В реальной жизни за 200 суток Сталинградской битвы Красная Армия понесла общие потери в 1 130 000, из них 479 тысяч — убитыми и пленными, а остальные — ранеными. Погибших было треть миллиона — в 3,5 раза меньше, чем сообщает "Звезда".

Это значит, что битва из исторического события становится мифом, а потом и анекдотов понасочиняют. Не сегодня завтра Минобороны сообщит: "Это известный факт, что в среднем за сутки там гибло 6 000 000 красноармейцев". Пока мы окончательно не забыли свою историю, самое время разобраться: чем была битва на Волге для хода и исхода Второй мировой.

Читать далее: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1085260/pochiemu_imienno_stalinghrad_pierielomil_vt...
Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль