Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

История: тайны Иосифа Сталина

В соответствии с официальной версией Сталин родился 18 декабря 1878 года в Гори (Грузия). Его отец - Виссарион Джугашвили – часто пил и избивал жену. От его скверного характера страдал и маленький Иосиф. Об этом пишут dni.ru.


Однако есть версии, что отцом Сталина мог быть князь Маминошвили – дальний родственник матери, и даже путешественник Николай Пржевальский, который был другом Маминошвили. Знаменитый исследователь и вождь народов очень похожи внешне. Две последние версии имеют право на существование, потому что юный Иосиф поступил в духовное училище, хотя простой выходец из бедной семьи не мог там оказаться. Не исключено, что причиной этого стали дворянские гены. Известно, что Маминошвили материально помогал матери Иосифа – Екатерине Георгиевне. Возможно, эти деньги шли от Пржевальского.


Как только Сталин занял высокий пост в партии и стал главой страны, он перевез свою мать во дворец, который ранее принадлежал кавказскому наместнику. Екатерина Георгиевна занимала в большом доме маленькую комнату и жила скромно. Она часто писала своему сыну на грузинском языке, потому что русский язык знала плохо. Сталин активно занимался государственными делами и редко писал матери. Ближайший соратник Иосифа Виссарионовича – Лаврентий Берия – следил, чтобы Екатерина Георгиевна ни в чем не нуждалась.


Известно, что в 1935 году Сталин навестил свою мать. При встрече он спросил, почему она его била в детстве. Екатерина Георгиевна ответила, что без этого он бы не добился таких высот. Мать спросила у Иосифа Виссарионовича, чем тот занимается. Сталин ответил, что у него теперь столько же власти, сколько раньше было у царя. Женщина посмотрела на сына и сказала, что лучше бы он стал священником.


Вождь народов был суровым человеком, однако иногда шутил. Причем его шутки были своеобразными. От его «черного юмора» некоторые покрывались холодным потом. Однажды актер Михаил Геловани, который играл роль Сталина в революционных фильмах и театральных постановках, попросил Иосифа Виссарионовича разрешить ему пожить некоторое время на его даче в Абхазии. На вопрос «зачем», артист ответил, что это ему нужно для того, чтобы лучше вжиться в образ вождя народа перед съемками новой картины. «Тогда начни с туруханской ссылки», - пошутил глава государства.


У Сталина был внебрачный сын. Когда Иосиф Виссарионович был сослан в Сибирь, то некоторое время жил в семье Перепрыгиных. Несовершеннолетняя Лидия забеременела от ссыльного и родила от него сына Александра. Несмотря на то, что Сталин официально не признал свое отцовство, он помнил о сыне и несколько раз пытался забрать его в Москву. В первый раз Лидия Платоновна не отдала ребенка. Потом, спустя 10 лет, Александр сам отказался переезжать.


По некоторым данным, Сталин не был атеистом. Антирелигиозные книги он называл «макулатурой». По данным историка Сергея Фомина, в 1941 году, когда войска Германии стояли около Москвы, Сталин приказал взять на самолет чудотворную Тихвинскую икону Богоматери и облететь с ней вокруг столицы. Кроме того, известен как минимум один случай, когда вождь народа перекрестился. По словам секретаря Боржомского райкома партии Д. Ломошвили, мать попросила Сталина поклясться, что тот не причастен к убийству царя. Иосиф Виссарионович поклялся и совершил крестное знамение.


Источник: https://vostokmedia.com/news/society/26-02-2018/istoriya-tayny-iosifa-stalina


Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль