Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

«Величайший британец в истории»: каким на самом деле был Черчилль 

Герцоги и спекулянты

Младенец родился через семь с половиной месяцев после свадьбы, однако сам союз его родителей Черчилля стал первым и важнейшим политически прецедентом для Британии.

По отцу Черчилли происходили из рода герцогов Мальборо, по матери — из семейства американских финансистов и спекулянтов. До этого такие союзы американского капитала и английской аристократии не заключались, а после стали распространённой практикой, на личном и родовом уровне сблизив Британию со своей бывшей колонией, постепенно становящейся сверхдержавой.

Во многом под влиянием матери, американки Дженнет Джером Черчилль, одной из главных красавиц британского общества, ставшей первым «политическим ментором» для сына, Черчилль довольно тепло относился к Соединённым Штатам, периодически совершая туда визиты. Стоит ли напоминать, что самая знаменитая Фултонская речь Черчилля была произнесена им именно в США?

Сам факт родства Черчилля с американскими капиталистами, по всей видимости, предопределил пристальное внимание с их стороны к персоне британского политика. Доподлинно известно, к примеру, про довольно тесное и неформальное общение Черчилля с Бернардом Барухом, про которого стоит сказать отдельно.

Барух: заработать на войне

По мнению некоторых историков-конспирологов, Барух на пике своего влияния и капитализации доходов мог позволить себе относиться и к Ротшильдам, и к Рокфеллерам, а также прочим крупным финансовым домам, как к «средней руки» финансистам. По некоторым данным, к концу жизни Баруха в шестидесятые его состояние оценивалось примерно в триллион долларов.

Именно Барух был в своём роде первопроходцем объединения американского финансового капитала и политики. В 1912 году он поддержал президентскую кампанию Вильсона, и за это новый президент США назначил его в министерство национальной обороны. В годы же Первой Мировой Войны Барух стал главой Военно-Промышленного Комитета.

В общем, можно сказать что именно политика и решения Баруха позволили США так эффективно нажиться на Первой и Второй мировых войнах, а затем и на последующих конфликтах по всему земному шару. Именно этому бизнесмену и политику, а не Черчиллю, как многие считают, принадлежит и авторство термина «холодная война» применительно к отношениям США и СССР.

Читать далее: https://news.rambler.ru/other/39414990/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_s...
Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль