Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

Вторая мировая война: взгляд из бункера

На сайте "Голоса Америки" опубликовано интервью с журналистом и издателем  Энно Ленце об открытии частного музея, посвященного Второй мировой войне. 

Когда в 1880 году открылось новое здание Анхальтского вокзала в Берлине, он стал крупнейшей железнодорожной станцией континентальной Европы. Во время второй мировой войны, после бомбардировок Берлина британской авиацией, по приказу Гитлера рядом со станцией был построен бункер для гражданского населения. После войны здесь, на территории Западного Берлина, из-за блокады советскими войсками хранились «сенатские продовольственные резервы» для двух миллионов жителей западных секторов города. После падения Берлинской стены и воссоединения Германии в начале 90-х эти резервы были отправлены в Советский Союз в качестве гуманитарной помощи.

Несколько лет назад журналист и издатель Энно Ленце (Enno Lenze) вместе со своим партнером и единомышленником, историком и публицистом Виландом Гибелем (Wieland Giebel) начали работать над созданием нового частного музея в помещении этого пятиэтажного бункера. Сначала сюда с Унтер-ден-Линден переехал музей истории города, а затем, в мае 2017 года, открылась экспозиция «Гитлер – как это могло произойти».

Виланд Гибель – издатель и автор многих книг по истории Берлина, работал в Африке, как корреспондент газет и общественного телевидения объездил много стран. В 1989-1990 годах был спикером Европарламента. В 2005 году основал издательство Berlin Story Verlag.

Энно Ленце, как и его старший коллега, был международным корреспондентом, побывал в нескольких горячих точках, включая районы боевых действий в Ираке. Энно – политический активист, выступающий в защиту прав иммигрантов и против правого экстремизма.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки», побывавший в музее, попросил Энно Ленце по телефону ответить на ряд вопросов......

Читать интервью полностью: https://www.golos-ameriki.ru/a/os-bunker-museum-exposition-in-berlin/4286166.html

Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль