Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

«Нам дали еще один день жизни, Наташа!»

Сегодня, 21 августа, исполняется 78 лет с убийства одного из самых значимых героев октябрьской революции Льва Троцкого. Znak.com подготовил материал из дома-музея в Мехико в районе Койокан, где идеолог троцкизма жил последние 16 месяцев и был смертельно ранен в 1940 году.

Дом на пересечении улиц Рио Чурубуско и Виена Троцкий снял в марте 1939 года, на следующий год выкупил здание за счет пожертвований Социалистической рабочей партии США. Участок похож на небольшую, но основательную крепость — мощный забор, раньше увенчанный колючей проволокой под напряжением, зарешеченные окна под самой крышей, сторожевые башни, где несли пост добровольцы-троцкисты. Сегодня на заборе — вандальные граффити. Входная группа в музей революционно-красная, украшена вымпелами с серпом и молотом.

Музей в доме Троцкого в 1990 году открыл его внук Эстебан (Всеволод) Волков, который по сей день живет в Мексике. Он приехал к деду в Кайокан в 1939 году, после того как дочь революционера Зинаида Бронштейн покончила жизнь самоубийством, а дядя Лев Седов, взявший мальчика на воспитание, скончался.

Спальня, кабинет и ванная комната в доме, где жили Троцкий, его вторая жена Наталья Седова и их внук, были восстановлены. Обстановка внутри крайне скромная: только стулья, шкафы и кровати, ничего вычурного и яркого, кроме картин. В шкафу висят несколько костюмов и платьев, хранятся всего три пары туфель. Утварь на кухне — сплошь мексиканская. Главная ценность — библиотека — занимает  целую комнату. Большая часть книг, несмотря на скитания Троцкого и Седовой (Казахстан — Турция — Франция — Мексика), привезены из СССР. 

День Льва Троцкого начинался в 6:00 — 6:30 утра с кормежки кроликов и куриц во внутреннем дворе. Затем следовал завтрак в столовой, где за одним столом встречались охрана, сторонники Троцкого, проживающие по соседству в гостевом доме, и сам революционер. Еду готовила жена политика вместе с помощницами-мексиканками.

На стенах в спальне сохранились следы от пуль: в ночь на 24 мая 1940 года группа под руководством члена компартии Мексики и известного художника Давида Альфаро Сикейроса совершила покушение на Троцкого. По воспоминаниям Эстебана, вооруженных людей пустил на территорию старший охранник Роберт Шелдон, который участвовал в сговоре. 

«Стрельбу открыли из автоматов сразу в нескольких комнатах, не зажигая света, и вели около двух минут. Всего было истрачено две сотни патронов. Я спал в соседней комнате, слышал и видел, как они стреляли. Услышав стрельбу, я выбежал из дома и вбежал в помещение, где была охрана. У меня с тех пор на пальце ноги остался небольшой шрам — одна пуля прошла, задев край моей ступни. Затем нападавшие распахнули ворота и на двух автомобилях охраны умчались в темноту», — вспоминал Эстебан в интервью РИА «Новости».


Читать полностью: https://www.znak.com/2018-08-21/korotkaya_ekskursiya_po_domu_muzeyu_lva_trockogo_v_mehiko_i_posledni... 

Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль
Immediate Vortex