Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

1945 год: Капитуляция Германии, Хиросима и Нагасаки, конец Второй мировой

Президент США Франклин Рузвельт и британский премьер Уинстон Черчилль отправляются в Ялту, чтобы встретится с советским диктатором Иосифом Сталиным. 13 февраля советские войска занимают Будапешт, а королевские ВВС бомбардируют Дрезден.

В конце января Франклин Делано Рузвельт в четвертый раз вступил в должность президента США. В Европе Красная армия занимает Аушвиц и Биркенау, где находит нацистские концлагеря, в которых погибло около 1,3 млн. человек.

18 марта 1250 американских бомбардировщиков совершают налет на Берлин. На следующий день Адольф Гитлер издает приказ "о выжженной земле", предусматривающий уничтожение всей индустриальной, военной и гражданской инфраструктуры Германии, коммуникаций и прочих объектов. 27 марта немцы выпускают по Лондону последние ракеты А4, а 30 марта советские войска занимают Вену.

1 мая Гамбургское радио сообщает, будто Гитлер пал в бою, "сражаясь с большевизмом до последнего вдоха". Геббельс и его жена убивают своих шестерых детей и совершают самоубийство. 2 мая СССР заявляет о занятии Берлина и поднимает красный флаг над Рейхстагом.

8 мая в 14:00 командир 19-й гренадерской дивизии Латышского легиона СС Штрекенбах передает командирам полков и батальонов приказ о капитуляции. 12 мая газета Cina сообщает о капитуляции Курляндии, 13 июня на Готланд отплывает последняя лодка с беженцами.

В августе США сбрасывают атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. 14 августа император Японии Хирохито подписывает безоговорочную капитуляцию. 2 сентября заканчивается Вторая Мировая война. В октябре основывается Организация Объединенных наций.

Читать далее: https://rus.delfi.lv/news/100-let-100-dnej/1945-god-kapitulyaciya-germanii-hirosima-i-nagasaki-konec... 
Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль