Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

Найдены уникальные цветные пленки времен Второй мировой войны

Портал birdinflight.com

После вступления США во Вторую мировую войну голливудский режиссер Уильям Уайлер (известный по картинам «Римские каникулы» и «Бен-Гур») пошел добровольцем в ВВС. Попав на фронт, он стал снимать документальные фильмы о войне в воздухе над Европой и Средиземноморским регионом.

В 1943 году Уайлер и его команда взяли на борт бомбардировщиков «Боинг» В-17 («Летающих крепостей») кинокамеры, заряженные 16-миллиметровой цветной пленкой. Съемки проходили в сложнейших условиях: кабины самолетов не отапливались, кругом шли воздушные бои — один из операторов погиб во время этой работы. Эти кадры легли в основу документального фильма «Мемфис Белль: история „Летающей крепости“», который рассказывает о последней миссии одноименного бомбардировщика.

Недавно все отснятые в тот период пленки были обнаружены в подвалах Национального архива США. При помощи студий Vulcan Productions и Creative Differences архив смонтировал из найденных материалов новую документальную картину «Холодный синий». Авторы фильма используют уникальную цветопередачу 16-миллиметровой пленки тех времен с ее насыщенным синим цветом неба и воды для создания гипнотического видеоряда, фоном к которому служат свежие интервью ветеранов 8-й Воздушной армии США. Фильм позволит изменить наш образ Второй мировой войны с ее привычной черно-белой хроникой.

«Холодный синий» был отобран для показа на фестивале AFI Fest, который будет проходить в Голливуде 11 ноября.

Смотреть полностью: https://birdinflight.com/ru/novosti/20181106-ww2-color-film-footage.html
Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль