Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

Какие кодовые названия были у Ялтинской конференции

Помимо лидеров этих стран — председателя СНК СССР Иосифа Сталина, американского президента Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля - в работе конференции также принимали участие министры иностранных дел СССР, США и Англии, начальники штабов вооруженных сил этих стран и другие советники.

По инициативе Уинстона Черчилля Конференция получила два кодовых названия. «Аргонавты», поскольку себя и президента США британский премьер сравнил с аргонавтами, плывущими к берегам Крыма за новым золотым руном. И «Остров» — в целях конспирации, с намеком на Мальту. А под кодовым названием «Долина» проходила операция по обеспечению проживания и безопасности участников Ялтинской конференции. Для восстановления разрушенных дворцов, ремонта крымских дорог, ведущих в Ялту от аэродрома Саки и Симферополя, куда поездом из Москвы приехал Сталин, а также для решения других бытовых вопросов были задействованы порядка 2500 рабочих, половину из которых сразу «бросили» в Ливадию. В мероприятиях по обеспечению безопасности участвовали около тысячи только оперативников НКВД и НКГБ Крымской АССР, не считая подразделений войск по охране тыла и других воинских частей. В течение двух недель поблизости от места проведения конференции не осталось ни одного немецкого военнопленного, а в конце января в радиусе 30 км от Ливадийского дворца выселили все местное население.

Конференция, посвященная, прежде всего, установлению послевоенного мирового порядка, проходила в Ливадийском дворце близ Ялты  с 4 по 11 февраля 1945 года, за несколько месяцев до окончания войны, став, таким образом, последней встречей лидеров «большой тройки» в доядерную эпоху.

Участники конференции прекрасно осознавали свой уникальный шанс — распорядиться историей Европы по-своему, поскольку впервые в истории она находилась в руках всего трех государств. Но, надо отметить, что в расстановке войск советская сторона была все же «вне конкуренции». Войска западных союзников стояли на границе рейха, в то время как советские войска находились буквально под Берлином.

Решения конференции в области послевоенного устройства мира касались двух вопросов. Во-первых, требовалось провести новые государственные границы на территории, еще недавно оккупированной Третьим рейхом, а, во-вторых, создать процедуры, гарантирующие неизменность этих линий. О чем, пойдя на взаимные уступки, Рузвельт, Черчилль и Сталин договорились, и в результате конфигурация политической карты мира претерпела существенные территориальные изменения. В частности, было подтверждено, что Восточная Европа остается в советской, а Западная Европа и Средиземноморье — в англо-американской сфере влияния. Также было принято принципиальное решение об оккупации и разделе Германии на зоны.

Ещё участники конференции обсудили ряд вопросов, связанных с европейскими государствами. Американская сторона предложила к подписанию «Декларацию об освобожденной Европе», где провозглашались демократические принципы политики победителей на отвоеванных у противника территориях, и оговаривалось право союзников совместно «помогать» этим народам. Однако на практике эта декларация так и не была реализована, каждая страна-победительница имела власть лишь на тех территориях, где были размещены ее войска.

Ещё одно важное соглашение, которое было заключено на Ялтинской конференции, — о вступлении СССР в войну против Японии вскоре после окончания войны в Европе и безоговорочной капитуляции Германии. В обмен на это Советский Союз получал Курилы и Южный Сахалин, потерянный в Русско-японской войне, а также аренду Порт-Артура и Китайско-Восточной железной дороги.

В отличие от Тегеранской конференции 1943 года, на которой все три страны выступали примерно в одинаковой роли, Ялтинская стала фактическим триумфом Советского Союза. Начать хотя бы с места проведения высокой встречи. Первоначально главы США и Великобритании предлагали встретиться в Шотландии — месте, равно удаленном и от американских, и от советских берегов. Сталин отказался от шотландского плана.

Иосиф Сталин и Франклин Рузвельт уехали из Ялты одновременно — на следующий день после окончания Ялтинской конференции. Лидер СССР на автомобиле добрался до Симферополя и оттуда отправился в Москву на поезде, а президент США 12 февраля вылетел с аэродрома Саки на самолете С-45 и в сопровождении шести истребителей отправился в Каир.

А вот британский премьер задержался в Крыму еще на двое суток, успев добраться до Севастополя. Причиной тому стал визит Уинстона Черчилля в Балаклаву, точнее, в Альминскую долину, где в середине осени 1854 года атака британской легкой кавалерии стоила жизни представителям многих аристократических родов Великобритании. Были среди них и герцоги Мальборо, предки Уинстона Черчилля. А обещание организовать ему визит в Балаклаву было одним из аргументов в пользу проведения конференции в Ялте.

Источник: https://www.pnp.ru/social/kakie-kodovye-nazvaniya-byli-u-yaltinskoy-konferencii.html 

Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль