Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

Вторая мировая война: игры разведок

Надежда – на сибирские и дальневосточные дивизии, который на тот момент не могли быть переброшены к Москве, ожидая нападения со стороны японской армии. В Японии тем временем анализировали, когда открывать дальневосточный фронт против СССР, и, в конечном итоге, пришли к выводу, что нужно повременить.

Москве были нужны агентурные данные о планах японского руководства и командования. От этих данных зависела буквально судьба страны. 

Ветеран внешней разведки Виталий Коротков для фильма телеканала «История» рассказывает, что в начале 40-х Советский Союз испытывал нехватку представителей агентурных сетей за рубежом. По его словам, перед войной многие резиденты и нелегалы были отозваны в СССР, кто-то попал в лагеря. 

В том же фильме напоминается о контактах Москвы с Рихардом Зорге, который тогда и выступил основным информатором Советского Союза о планах властей Японии. 

Телеканал «История» подробно рассказывает о драматических событиях, связанных с событиями Второй мировой и работой советской разведки, которую сегодня невозможно переоценить. В фильме также анализируется работа китайской разведки, а также события на китайско-японском фронте. 

Основная сюжетная линия связана с Вальтером Штеннесом - "Друг против Гитлера". 

Источник (видео): https://topwar.ru/161136-vtoraja-mirovaja-vojna-igry-razvedok.html
Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль