Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация

К 70-летию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки


6 августа 1945 г. в 8 часов 15 минут американские пилоты самолета-носителя В-29 «Энола Гэй» (самолет был назван в честь матери пилота Пола Тиббетса-младшего) сбросили атомную бомбу под циничным названием «Малыш» на японский город Хиросиму. В результате бомбардировки были убиты и пропали без вести около 200 тыс. человек, были ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тыс. человек. Подавляющее большинство погибших были мирными гражданами. Пожары продолжались в течение многих часов в радиусе 4 км от эпицентра взрыва. Из 90 тыс. домов 62 тыс. были полностью разрушены. Через три дня после бомбардировки Хиросимы – 9 августа 1945 г. – американцы сбросили еще одну атомную бомбу «Толстяк» на другой японский город – Нагасаки. Там погибли около 70 тыс. человек.

Среди переживших этот чудовищный взрыв в 16 раз больше умерших от лейкемии, чем в среднем по стране, и почти в 8 раз больше страдающих другими раковыми заболеваниями.

Тем не менее до сих пор окончательно не решен вопрос, а нужна ли была бомбардировка с военно-стратегической точки зрения? Часть американских историков настаивает, что бомбардировка привела к завершению войны и предотвратила, возможно, большие жертвы. Они утверждают, что планировавшаяся наземная операция была бы сопряжена с чудовищными потерями для войск вторжения. По достоверным сведениям, японское командование разработало планы тотальной мобилизации населения для отражения грядущего вторжения. Гражданское ополчение насчитывало 35 млн. человек, готовых до последнего сражаться за императора.

Японские солдаты отличались неслыханной стойкостью, они сражались отчаянно до последнего, предпочитая смерть позору плена. Только за четыре месяца на Окинаве американские войска потеряли убитыми и ранеными 72 тыс. военнослужащих. Японские камикадзе атаковали крупными соединениями (до 350 самолетов в каждом налете), совершив в общей сложности 1900 боевых вылетов, потопив 34 американских корабля. Первоначальные расчеты вторжения на о. Кюсю показывали, что вторжение обойдется американцам в четверть миллиона убитыми и ранеными,  и  только тогда было принято решение использовать атомную бомбу, что (хоть и не сразу) привело к капитуляции японцев.

Весь мир осуждает факт страшной гибели сотен тысяч людей. В связи с 70-й годовщиной атомных бомбардировок Нагасаки и Хиросимы российские официальные лица оживленно обсуждают идею создания международного трибунала над США за атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки в конце Второй мировой войны. Инициатором создания трибунала над США в Госдуме является депутат Франц Клинцевич – первый заместитель главы фракции «Единая Россия», председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». По его словам,  «в ближайшее время Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение в соответствующие инстанции о создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов». Клинцевич объясняет эту инициативу следующим образом: «Атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались никакой военной необходимостью, США использовали их в качестве устрашения – причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР. Считаю этот акт вандализма, бессмысленный по своей сути, самым настоящим преступлением против человечности, и его следует квалифицировать именно таким образом, путем подключения всех международных институтов, в том числе ООН». Также Клинцевич напомнил, что Римским статутом, которым был учрежден Международный уголовный суд, к таким преступлениям отнесены деяния, совершаемые в рамках широкомасштабного или систематического сознательного нападения на любых гражданских лиц: «Бомбардировки японских городов однозначно подпадают под определение Римского статута. Преступления такого рода не имеют срока давности, поэтому и сегодня, спустя 70 лет, не поздно официально зафиксировать это деяние как преступление против человечности, и это надо обязательно сделать, чтобы никому не пришло в голову повторять подобное».

Ту же идею стал активно развивать спикер Госдумы Сергей Нарышкин. На заседании круглого стола в МГИМО он заявил: «По сути, власти Соединенных Штатов в 1945 году злоупотребили наследием общей борьбы народов антигитлеровской коалиции, ведь масштабная атомная программа изначально была лишь ответом на соответствующие планы нацистов. Американские власти также злоупотребляют как доверием России после окончания холодной войны, так и сочувствием всего человечества после терактов 11 сентября. По сути, пытаются вытеснить память о Хиросиме и Нагасаки на периферию общественного и экспертного обсуждения, но без этих тяжелых страниц история человечества будет неполной и нечестной. Вместо того чтобы верно осмыслить историю, они просто не хотят о ней вспоминать и делают это вовсе не ради мира и безопасности, а из соображений национального престижа... Способ, избранный в 1945 году США, не опирался ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость. Представьте, если бы гитлеровский режим, среди прочих преступлений, уничтожил бы, скажем, с помощью химического оружия, доступного в то время, еще ряд городов в Европы? Разве это не стало бы отдельным пунктом Нюрнбергских обвинений? Конечно бы стало, однако атомные бомбардировки городов Японии, единственные в истории человечества, предметом рассмотрения международного военного трибунала до сих пор не стали. Но мы знаем, что у преступлений против человечности нет срока давности».

Идею спикера поддержал вице-спикер Госдумы Андрей Исаев: «Конечную точку в вопросе бомбардировок должен поставить международный трибунал. Он должен дать единую правовую оценку человечеством свершившегося факта».

На том же заседании круглого стола заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов рассказал, что японцы предложили лидерам стран «большой семерки» во время саммита в 2016 г. посетить Хиросиму, но те не захотели. На это Нарышкин задал вопрос: «Может быть, нам, представителям Российского исторического общества, во время как раз так называемого саммита «семерки» и стоит посетить Хиросиму?».

Начальник отдела Японии Третьего департамента Азии МИД России Александр Илышев-Введенский передал С.Нарышкину копию доклада сотрудников советского посольства в Японии – те посетили Хиросиму и Нагасаки спустя месяц после атак.Предоставленный Архивом внешней политики России документ нигде прежде не публиковался, и спикер Госдумы предложил выложить его на сайте Российского исторического общества. Это и было сделано: теперь с уникальными материалами может ознакомиться любой желающий.

По данным нового опроса «Sputnik.Мнения», проведенного в Японии компанией Populus для международного информационного агентства и радио Sputnik, большинство опрошенных японцев (61%) считают, что США должны извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. А 74% респондентов полагают, что эти бомбардировки нельзя оправдать войной, так как погибло много гражданского населения. Всего 11% считают, что приносить извинения не обязательно. Почти 30% не смогли дать ответ на вопрос, особенно высока доля сомневающихся среди молодежи от 18 до 24 лет: более 40% респондентов именно этого возраста затруднились ответить на вопрос.

В Хиросиме состоялась церемония в память о жертвах атомной бомбардировки. В 2.15 мск, в момент, когда 70 лет назад самолет американских ВВС сбросил на японский город бомбу, объявили минуту молчания, ее отсчет производился ударами колокола. «Я приношу свои соболезнования душам всех жертв атомной бомбардировки, всем пережившим эту трагедию и членам их семей. И я клянусь, что мы добьемся того, что мир полностью откажется от ядерного оружия», - заявил японский премьер Синдзо Абэ.

В свою очередь мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи на памятной церемонии призвал другие страны отказаться от ядерного оружия и пригласил американского президента посетить город. «Посетите Хиросиму, послушайте историю тех, кто выжил», - сказал чиновник, сообщает ТАСС.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Вспоминая невинных жертв Японии, скорбя о них, мы еще раз убеждаемся в том, что зло не должно оставаться безнаказанным.

За трагедию в Хиросиме и Нагасаки, бомбардировки Сербии, Ливии, Южной Осетии и других территорий, финансирование цветных революций и поглощение суверенных государств, многие другие преступления против мирных граждан до сих пор никто ответственности не понес.Потому и не удивительно, что геноцид на востоке Украины набирает обороты. Но далеко не все в мире согласны мириться с существующим порядком вещей. Чем больше будет таких несогласных политиков, общественных деятелей, рядовых граждан, чем активнее будет их протест, тем будет больше шансов остановить кровопролитие на Украине и подобные трагедии в будущем».

В Хиросиме этой сказке верят:
Выживает из больных людей
Тот, кто вырежет, по крайней мере,
Тысячу бумажных журавлей.

Мир больной, возьми бумаги тонкой,
Думай о бумажных журавлях,
Не погибни, словно та японка,
С предпоследним журавлём в руках.

Расул Гамзатов (перевод Н.Гребнева), 1965

http://pravorf.org/index.php/news/1800-k-70-letiyu-atomnykh-bombardirovok-khirosimy-i-nagasaki
Назад в раздел
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль
Immediate Vortex