Сайт создан при финансовой
поддержке РГНФ.

Проект №14-33-12005
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная Новости Регистрация
Почему надо запретить Черчилля?
Почему надо запретить Черчилля? Крупное упущение: если уж бороться со "сталинизмом-путинизмом", то просто необходимо было запретить книгу Уинстона Черчилля "Вторая мировая война" (Churchill W.S. The Second World War. London, 1951), а все проданные экземпляры сжечь. Собрать, правда, трудновато: всё ж Нобелевская премия по литературе 1953 года, мировой бестселлер, разошлась давно и широко.
Очки Черчилля ушли с аукциона за 8 тысяч долларов
Очки Черчилля ушли с аукциона за 8 тысяч долларов Очки для чтения, принадлежавшие британскому премьеру Уинстону Черчиллю, были проданы на аукционе за 6 тысяч фунтов, более чем в три раза выше ожидаемой стоимости, пишет в четверг издание Metro.

Сталин в спорте: стрелял и разгонял
Сталин в спорте: стрелял и разгонял В декабре, 139 лет назад, родился будущий лидер СССР Иосиф Сталин. «Газета.Ru» решила вспомнить, как «отец народов» относился к спорту, какое значение придавал этой отрасли развития советского общества, как награждал чемпионов и наказывал неудачников.
Поэт Иосиф Сталин. Как в семинарии из Джугашвили сделали Кобу
Поэт Иосиф Сталин. Как в семинарии из Джугашвили сделали Кобу Стихи шестнадцатилетнего студента Тифлисской духовной семинарии Иосифа Джугашвили вовсе не так плохи, как принято думать. Возможно, у него были шансы свернуть на дорогу большой литературы.
Чем Сталин жив?
Чем Сталин жив? Наиболее специфическая характеристика сталинизма, его родовая черта — это террор как универсальный инструмент решения любых политических и социальных задач. Именно государственное насилие обеспечивало и возможность централизации управления, и разрыв горизонтальных связей, и высокую вертикальную мобильность, и жесткость внедрения идеологии при легкости ее модификации, и большую армию субъектов рабского труда, и многое другое.
«Сталин помнит о детях» и ботинки 42-го размера
«Сталин помнит о детях» и ботинки 42-го размера Мой отец родился в 1935 году. В тот год Сталин вернул детям елку.  

Свидетелем разговора между вторым секретарем ЦК КП(б) Украины Павлом Постышевым и вождем народа был Хрущев. По его воспоминаниям, Постышев посетовал, что была у народа хорошая традиция – рождественская елка – всем нравилась. А теперь поповский предрассудок запретили, а праздника для детей не придумали. Словом, предложил вернуть детям елку. Сталин, как ни странно, согласился....
Гитлер и Сталин встретятся в загробном мире в новом фильме Сокурова
Гитлер и Сталин встретятся в загробном мире в новом фильме Сокурова Известный российский режиссёр Александр Сокуров начал работу над новой кинолентой, которая расскажет о четырёх государственных лидерах времён Второй мировой войны.
Юмор вождя: как шутил Иосиф Сталин
Юмор вождя: как шутил Иосиф Сталин Труды советского писателя Феликса Чуева проливают свет на то, каким Иосифа Сталина знало ближайшее окружение. В них собраны воспоминания, которыми с ним делились современники, знавшие вождя лично. Именно его рассказы легли в основу этой подборки.

Сталин скрывался в Ставрополе от жандармов, притворяясь поваром
Сталин скрывался в Ставрополе от жандармов, притворяясь поваром Нет никаких достоверных данных, что именно делал Сталин на Кавказе во время революции 1905 года.

История о пребывании Сталина в Ставрополе начинается в июле 1905 с попытки ограбления Госбанка. Есть об этом сведения и в одном из номеров ставропольской газеты «Северный Кавказ», где говорится, что 2 июля на банк напали люди восточного типа с оружием. Но из-за всеобщей паники кассу не взяли, и из шести нападавших вскоре были найдены пять, и все оказались жителями Кутаисской губернии.
Покушение, которого не было. Как Сталин Рузвельта обманул
Покушение, которого не было. Как Сталин Рузвельта обманул 28 ноября 1943 года начала свою работу Тегеранская конференция. Это была первая за всё время войны встреча лидеров стран — участниц Антигитлеровской коалиции лицом к лицу. Именно на ней были достигнуты договорённости об открытии в Европе второго фронта против Германии. Эта встреча традиционно приковывает к себе большое внимание исследователей не только из-за своего исторического значения, но и потому, что нацисты будто бы намеревались повернуть ход войны, совершив покушение на трёх лидеров сразу. И только действия советской разведки предотвратили это.

За прошедшие 74 года история превратилась в легенду и зажила своей жизнью. Однако в действительности никакого покушения, скорее всего, не было. Вся эта история с предотвращённым покушением изначально была хитрой дезинформацией со стороны Сталина, которая должна была послужить советским интересам. Лидер СССР рассчитывал при помощи этой истории оказать дополнительное давление на союзников по антигитлеровской коалиции и получить дополнительный козырь на непростых переговорах по вопросу второго фронта.

Новости 221 - 230 из 247
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 | След. | Конец Все
РХГА © 2014
СССР-Сталин США-Рузвельт Англия-Черчилль Франция-Де Голль
Immediate Vortex